Воскресенье
28.04.2024
03:51
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МДОБУ детский сад "Сулпылар" ГО г.Сибай РБ
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Наши [19]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1


« 1 2 3 4 »
Вот и прошел 2013 год – год Охраны окружающей среды. Чем он запомнился нам сотрудникам, воспитанникам, родителям нашего детского сада «Сулпылар»?
Мы, сотрудники, можем сказать, что и этот год был для нас сложным, было много работы. Но, самое главное, есть результаты, которыми мы можем достойно гордиться.
Мы получили:
1. Санитарно-эпидемиологическое заключение.
2. Заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.
После плановой проверки органами контроля и надзора в сфере образования Республики Башкортостан получили главный документ – бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности.
Коллективом педагогов было проведено много мероприятий для воспитанников: традиционный детский сабантуй. На празднике цветов, получили грамоту Отдела образования в номинации «Оригинальность композиций». Провели сезонные фольклорные праздники, участвовали в фестивале спорта. Показали великолепные новогодние утренники. В нашем саду прошел городской шашечный турнир, где наш воспитанник подготовительной группы Латыпов Арсен получил 3 место.
Для разнообразия жизни самого коллектива были организованы тематические встречи. Одной из таких встреч была встреча с ветеранами педагогического труда, бывшими заведующими детских садов г.Сибай.
По подписке газеты «Атайсал» получили подарки - ручной измельчитель овощей и в преддверии Нового года – цветной принтер.
Год был очень насыщенным, так как мы были в постоянном круговороте каких-то событий.
Вот и настал 2014 год! Год Культуры в России и у нас в Республике Башкортостан. Что он нам принесет? Массу культурных мероприятий проводимых у нас в детском саду и на городском уровне, новые имена звездочек, новые победы и успехи!
Одна Победа уже есть – наш коллектив получил Диплом II степени как самое пожаробезопасное дошкольное учреждение в Республике Башкортостан после участия в конкурсе «Самый пожаробезопасный объект образования» объявленого Главным управлением МЧС России по РБ и БРО «ВДПО» №43п/19 от 04.02.2013г.
Этот Диплом в очередной раз доказывает, то, что не зря наш детский сад выбрал в своей работе направление как охрана безопасности жизнедеятельности воспитанников.
В новом году пожелаем всем нам здоровья, терпения и желания работать на благо города Сибай и нашей Республики Башкортостан.                                                    


                                                                                                                                   Заведующий МАДОУ д/с «Сулпылар» Н.А. Биушкина
Категория: Наши | Просмотров: 359 | Добавил: Сулпылар | Дата: 06.02.2014

Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят!

 


   История появление такого явления как Новогодняя елка берет свое начало еще с тех времен, когда люди верили в духов. Тогда считалось, что духи, которые обитают в деревьях, должны быть задобрены. И именно для этих целей, развешивали яблоки, яйца или орехи. Обязательным условием тогда было то, что дерево, на котором развешивались дары духам, должно было быть вечнозеленым.
В России, как известно, обычай встречать Новый год ввел Петр I, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. И по сегодняшний день - Красавица Елочка – центральный герой праздника, не менее важный, чем Дед Мороз или Снегурочка.
Дизайн Елочек с каждым годом становится все более разнообразным. Знаменитые дизайнеры, архитекторы, кутюрье и дома мод создают собственное новогоднее оформление новогодней елки. Чтобы не отстать от них и наши родители вместе с детьми решили поучаствовать в «Параде Елочек». Результат превзошел все ожидания! Наши родители – Молодцы! Пока общее количество Елочек – свыше 85! Елочки отличаются друг от друга: есть из конфет и пластиковых бутылок, из старых книг и цветной бумаги, из мишуры и ткани, из макаронных изделий и из бисера, из ленты и органзы, из шишек…
Родители показали свое творческое умение, сделав такие оригинальные дизайнерские Елочки своими руками. Совместно с воспитателями групп создали новогоднее настроение в детском саду – порадовав детей. Все что делается в детском саду усилиями взрослых - направлено на эстетическое развитие детей.
                                         Руководитель кружка «Умелые ручки» З.Р. Рысмухаметова

 

 

 

 





 

 

 

Категория: Наши | Просмотров: 368 | Добавил: Сулпылар | Дата: 25.12.2013

 

 

13 декабря 2013 года в нашем детском саду прошло общеродительское собрание на тему: «Учимся общаться». Собрание прошло в форме практикума. Отрадно, что родителей было много и все принимали активное участие.Началось собрание с психологической игры «Европейский город».Родители все это восприняли с улыбкой и с удовольствием поиграли. Далее педагог-психолог Аблаева Г.А. рассказала о том, что такое педагогической общение, какие условия нужно создать для положительного общения и в конце беседы, родителям необходимо было написать «Правила плохих родителей». С заданием родители справились. А написали они все это для того, что бы не следовать этим правилам! Затем старший воспитатель ДОУ Каримова Ямиля Сайфулловна дала родителям информацию об организации режимных моментов ДОУ и о возможностях общения детей во время режимных моментах.   Заведующая Биушкина Нурия Ахатовна рассказала о предстоящих изменениях режима детского сада и подвела итоги года.В конце родительского собрания родители увидели видеопрезентацию «Устами детей». На видео дети давали свои советы папам и мамам, рассказывали, как бы они хотели вместе организовывать совместный отдых. Многие родители увидели своих детей как бы со стороны и приняли к сведению их пожелания. Родительское собрание -  необходимое мероприятие как для сотрудников ДОУ, так и для родителей, ведь оно направлено насотрудничество, взаимодействие. На собраниях родители многое узнают и сами делятся азами воспитания их детей, которые являются воспитанниками нашего детского сада.Родителями были заданы вопросы психологу, старшему воспитателю, заведующей. Родители ушли с собрания в позитивном настроении.

 

 

Педагог-психолог Аблаева Г.А.

 

 



 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Категория: Наши | Просмотров: 475 | Добавил: Сулпылар | Дата: 24.12.2013

…Но в том и сила ветеранов,

Что бодрость духа их не угасает

И, верим, не угаснет никогда!


26.11.2013г. на базе МАДОУ д/с «Сулпылар» состоялась встреча ветеранов педагогического труда – бывших заведующих дошкольных образовательных учреждений.
Встреча была организована по инициативе начальника Отдела образования Администрации городского округа г.Сибай Г.А. Хасанова.
Такими нужными и необходимыми являются теплые встречи для тех, кто на протяжении многих лет с вдохновением строили будущее нашего города, вложили огромный вклад в развитии образования, теплоту своих сердец в душу детей, дарили свое внимание и заботу будущему поколению. Это бывший заведующий Отдела образования, Почетный гражданин г.Сибай Х.Х. Хамитов, заведующие детских садов: Л.А. Петина, З.Г. Шафикова, Н.Ф. Буркина, И.П. Половнева, М.Я. Богданова, Н.Б. Шагигалина, Н.Н. Телятникова, Е.А. Богданова, В.И. Баталова, Д.А. Альхамова, Н.А. Гареева и члены городского Совета ветеранов Ф.З. Хамитова, Р.Ш. Ишкуватова.
Для ветеранов была проведена экскурсия по территории сада, по группам. В музыкальном зале было организовано праздничное мероприятие, подготовленное педагогическим составом для дорогих гостей.
С наслаждением и радостью смотрели собравшиеся в зале на танец «Бурзяночка» в исполнении воспитателя ясельной группы З.З. Канчуриной. Песня «Буляк» в исполнении воспитателей зарядил ветеранов положительными эмоциями. А слова из песни Е. Ваенги «Желаю, чтоб Вы все были здоровы» спетой музыкальным руководителем Г.Г. Ахтямовой была очень кстати, ведь самое главное в нашей жизни – это здоровье! И ветераны доказали это – под задорную музыку пустились в пляс.
Все мы помним, что раньше в далекие 80-е в нашем здании был детский сад «Нептун» и было очень отрадно увидеть среди ветеранов заведующую этого сада - Петину Любовь Александровну, которая с любовью вспоминала как были посажены саженцы голубой ели, жасмина, рябины. В память о детском саде «Нептун» от нашего коллектива мы подарили Любовь Александровне шарф, цвета морской волны, а всем ветеранам преподнесли розы.
Ветераны пришли не с пустыми руками, нашему детскому саду подарили красивую картину. Было очень приятно услышать от них слова восхищения, добрые пожелания и благодарности в наш адрес.
С разговорами и воспоминаниями ветеранов за чашкой чая продолжилась эта встреча.
Сколько приятных впечатлений и теплых воспоминаний оставили эти несколько часов встречи у каждого из участников! Это очень хорошо, что ветераны откликнулись на это приглашение. А мы молодое поколение, будем ценить их большой педагогический опыт, так как преемственность поколений еще никто не отменял.

Заведующий МАДОУ д/с «Сулпылар» Н.А. Биушкина





Категория: Наши | Просмотров: 495 | Добавил: Сулпылар | Дата: 04.12.2013

«Полуфинал турнира по шашкам»

Шашки - древняя игра.
Она полезна и нужна!
Быть внимательным и честным
Учит нас всегда она.

20 ноября - Генеральная Ассамблея ООН (в 1954 г.) рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
И именно 20.11.2013г. в нашем детском саду «Сулпылар» прошел полуфинал «Турнира по шашкам» между детскими садами «Белоснежка», «Снегурочка», «Айгуль» и «Сулпылар».
Шашечный турнир открыла Шахматная Королева детского сада «Сулпылар», которая вкратце ознакомила участников, откуда появилась такая игра и пожелала воспитанникам сразиться в честном бою на шашечных досках. Пожелала успехов, удач и побед.
Главный судья соревнований: Понамарева Е.С., в конце турнира всем участникам соревнований вручила грамоты. Воспитанники – представители детских садов были уставшими, но довольными, в очередной раз доказав, что шашки – интересная игра!

                                                        Руководитель кружка по шашкам Х.А. Ишкильдина






Категория: Наши | Просмотров: 329 | Добавил: Сулпылар | Дата: 21.11.2013

1-5 6-10 11-15 16-19
ЗАКЛАДКИ



     

     


-->
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта