Четверг
28.03.2024
18:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МДОБУ детский сад "Сулпылар" ГО г.Сибай РБ
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Наши [19]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1


1 2 3 4 »

     Василий Теркин, главный герой поэмы Александра Твардовского, пытался это выяснить у своих друзей-солдат: - А кому из вас известно, что такое сабантуй? - Сабантуй - какой-то праздник? Или что там сабантуй? - Сабантуй бывает разный, А не знаешь - не толкуй. Сегодня, 23 июня, в нашем детском саду «Сулпылар» прошел ежегодный, ставший традиций - национальный праздник «Сабантуй». Родители вместе с детьми окунулись в стихию народного праздника, приняли участие в танцах, играх и состязаниях, отведали национальные блюда. В юртах (верандах), можно было увидеть подарки и сувениры, сделанные руками мастериц-мам, воспитанников и воспитателей. Разнообразные вышивки, ковроткачества и вязания. Например, молодой специалист Минзаля Айдаровна, родом из Баймакского района. Она познакомила гостей своей юрты с теми обычаями, которые чтят в ее районе. Земфира Галияновна, воспитатель подготовительной группы, встретив гостей, угостила их бурзянским медом, более подробно рассказав о традициях в Бурзяне. Светлана Рашитовна, воспитатель группы раннего возраста, рассказала о деревянных изделиях. Рафига Хамидулловна, воспитатель средней группы, более подробно остановилась на национальных украшениях для взрослых женщин и девочек, которые было модно надевать в старину. Воспитатели к украшению юрт (веранд) подготовились основательно. Каждая юрта группы отличались, друг от друга. На спортивной площадке Камыр-батыр состязался с детьми в спортивных мероприятиях: бег в мешках, бег с ложками. Уууух, было весело! Далее гостей, воспитанники порадовали музыкальными номерами, были и задорные танцы, были стихи, песни. Рамиля Абдулхаевна, музыкальный руководитель постаралась, чтобы каждый воспитанник был вовлечен в номер. И завершающим моментом сабантуя – было обязательное чаепитие, где родители, воспитанники, воспитатели могли свободно поговорить, посмеяться. Сабантуй удался на славу!!!

Категория: Наши | Просмотров: 332 | Добавил: Сулпылар | Дата: 29.06.2016

  На основании плана работы Отдела образования ГО г.Сибай РБ, городского методического объединения башкирских групп,  и с целью выявления и содействия развитию талантливых и одаренных детей дошкольного возраста  был проведен фестиваль - конкурс  рассказывания сказок: "Йомро - йомро йомгагым".  27 ноября  в Центре детского творчества  прошел заключительный тур конкурса. Наш детский сад представляла воспитанница подготовительной группы  Иснябаева Айлина, победительница первого тура конкурса, проведенного в детском саду. По итогам конкурса Айлина заняла второе почетное место в возрастной категории 5-7 лет. Афарин, Айлина! Мы гордимся тобой!

 

 

 

Категория: Наши | Просмотров: 363 | Добавил: Сулпылар | Дата: 27.11.2014

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

  2 июня 2014 года в детском саду «Сулпылар» проведен праздник «Булайым һәр саҡ мин!», посвященный Международному дню защиты детей.

Категория: Наши | Просмотров: 431 | Добавил: Сулпылар | Дата: 02.06.2014

«Весь мир – театр, а люди в нём актёры» (В. Шекспир) 

Театрализованная игра – одна из самых демократичных, доступных для детей видов деятельности, она позволяет решать актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием памяти, воображением, мышлением, фантазии, инициативности. Театр в детском саду учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях.В детском саду «Сулпылар» прошла неделя театра, посвященная к международному Дню театра.  Воспитатели вместе с детьми готовили атрибуты, костюмы для представлений, организовали театрализованные игры Итогом театральной недели стали театрализованные представления, подготовленные детьми в разных возрастных группах.

                                                                   Старший воспитатель Я.С. Каримова

 

Категория: Наши | Просмотров: 401 | Добавил: Сулпылар | Дата: 17.04.2014

 "Сэсэн не защищает зло, не щадит врага,

любит он справедливость,

 горе страны - на его устах,

радость людей - в его песнях…"

4 апреля 2014 года в Центре детского творчества состоялся городской конкурс юных сказителей, исполнителей эпоса «Урал батыр - 2014», посвященный Году культуры. Конкурс был организован Отделом образования Администрации городского округа город Сибай.

  Цели и задачи  данного конкурса:

- возрождение и развитие школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос «Урал батыр»;

- развитие поэтического и импровизированного таланта детей, совершенствование культуры мысли, речи, памяти, голоса;

- формирование устойчивого интереса к изучению  истории и культуры родного края.

  Конкурс проводился в четырех возрастных группах. Воспитанники детских садов впервые включились в конкурс и выступали в первой группе детей от 4 до 7 лет.

 От нашего детского сада участвовали 3 ребенка: Набиуллина Лиана (5 лет) – воспитанница средней группы, Каримова Эльмира (6 лет), Хасанов Эмиль (7 лет)  – воспитанники подготовительной группы.

  По результатам конкурса Лиана, которой только на днях исполнилось, 5 лет заняла третье почетное место, (воспитатель Сафина Ф.С.) порадовав зрителей   выразительностью голоса, четкой интонацией и хорошо поставленной силой голоса. Молодец! Так держать!!!

Категория: Наши | Просмотров: 365 | Добавил: Сулпылар | Дата: 08.04.2014

ЗАКЛАДКИ



     

     


-->
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта